Александр Левитов 13.05.2021 2772

Как создать сайт с помощью бесплатного конструктора: 5 простых шагов

Онлайн-конструкторы стали настоящей находкой для обычных пользователей, которые не имеют опыта создания сайтов. Теперь не нужно обращаться к специалистам и тратить солидные суммы денег. Собственный ресурс можно сделать практически без затрат.


Какие преимущества говорят в пользу конструкторов?

Минус использования конструктора в том, что все сайты получаются типовыми. Сделать собственный ресурс легко, ведь вы используете готовый шаблон, но в этом и недостаток такого способа – этот же шаблон используется и другими. Потому сайты, выполненные в одинаковой стилистике, не редкость. И минус тут не только в том, что ваша площадка будет практически копировать другую, а в возможной негативной реакции поисковиков. Если они сочтут ваш сайт клоном, то понизят в выдаче.

Как узнать, будет ли вам полезен онлайн-конструктор?

Если вы собираетесь запустить личный блог, небольшой некоммерческий проект или маленький онлайн-магазин, то это хорошее решение. Читайте дальше и вы узнаете, как самостоятельно создать собственный сайт без значительных вложений и в самые сжатые сроки.

Начало работы

Первый этап – тщательное планирование. Определитесь, для чего вам сайт, каким он будет по структуре. Лучшее решение – использовать специальную программу или сервис, которые позволят сделать прототип. Например, подойдёт Dyno Mapper.

Dyno Mapper

Конструкторы сайтов хороши тем, что дают уже готовые решения – шаблоны, сделанные под разные тематики. Но сначала решите, какой тип сайта вам нужен. Будет ли это лендинг или сайт-визитка, а может интернет-магазин? В каждом случае нужен свой набор инструментов.

Ещё один шаг – анализ вашей целевой аудитории. Кто эти люди, которым будет интересен созданный вами ресурс? Чем больше вы о них узнаете, тем лучше сможете подать информацию, эффективнее предлагать товар или услугу.

Важно также знать и своих конкурентов. Не берите на вооружение их идеи – ваша задача проанализировать, чем вы можете отличаться от них.

Шаг 1: выбор подходящего конструктора

Ниже расскажем, какие конструкторы считаются лучшими. Любой из этих сервисов поможет вам получить собственный сайт без лишних временных и финансовых затрат и без обращения к специалистам.

Что имеет значение при выборе конструктора:

  1. локализирован ли он – лучше, если это будет платформа, которую адаптировали под российских пользователей;
  2. какая ценовая политика – сделать сайт с помощью указанных ниже конструкторов можно и бесплатно. Однако, как правило, только платные тарифы дают доступ ко всем функциям;
  3. насколько качественно сделаны шаблоны – чем они проще, тем менее привлекательным получается сайт.

Семь лучших бесплатных конструкторов

Wix.com

Первое место в этом рейтинге заслуженно займет Wix. Этот сервис используют более 150 миллионов пользователей, и эта статистика свидетельствует о невероятной популярности Wix во всем мире. Пользователи Wix успели оценить и отличный функционал, и гибкость настроек, и удобный интерфейс визуального редактора.

Wix.com

Tilda

На втором месте – Tilda, которая является подходящим вариантом для создания сайтов-портфолио и одностраничников. Коллекция шаблонов невелика, но можно уникализировать нужные блоки самостоятельно. Таких блоков у конструктора около 450 штук.

Tilda

Nethouse

Третье место рейтинга отдано платформе Nethouse со специализацией на создании лендингов для малого бизнеса. Выбор шаблонов здесь гораздо лучше, а ещё есть полезная функция интеграции с различными сервисами, в том числе полезными для ведения онлайн-торговли.

Nethouse

Mozello

Далее в списке будет один из самых простых конструкторов — Mozello. Он пригодится, если вам нужно запустить блог или создать сайт-визитку. Большим выбором шаблонов сервис не располагает, но зато те, кто знаком с программированием, могут вносить изменения в HTML/CSS код. Остальным придется довольствоваться разметкой страницы, выбором шрифтов, цветовой гаммы и изображений.

Mozello

uCoz

Один из самых старых бесплатных онлайн-сервисов для создания сайтов – uCoz, который существует уже 13 лет и статус «конструктор» уже перерос. Это универсальная платформа, с помощью которой можно создать блог, простой сайт-визитку, форум или интернет-магазин. uCoz способен даже на разработку онлайн-калькулятора стоимости услуг.

uCoz

Jimdo

В списке самых популярных и при этом простых платформ будет Jimdo. Вы можете быть далеки от языков программирования и создать сайт на Jimdo самостоятельно. Кроме понятного интерфейса конструктор порадует большой коллекцией шаблонов и возможностью оптимизации созданного сайта. Минус – в отсутствии русификации.

Jimdo

Setup

Завершает список конструктор Setup для быстрого и простого создания одностраничников и сайтов-визиток. Он может предложить неплохой выбор шаблонов, бесплатный домен и набор SEO-инструментов. Кроме того, сервис прост в освоении и использовании.

Setup
Кликните для увеличения

Шаг 2: подбор домена и хостинга

Вашему сайту нужно придумать такое название доменного имени, чтобы оно отражало суть вашего проекта и в то же время, чтобы пользователь смог его легко запомнить. Избегайте длинных и тривиальных названий, проявите оригинальность.

Далее нужно выбрать хостинг для сайта, и с этим делом справиться без помощи специалиста может быть сложно. Вы должны узнать, что предлагает тот или иной хостер, какая у него при этом ценовая политика.

Есть конструкторы, которые предоставляют хостинг бесплатно. Например, это тот же популярный Wix. Но это чревато некоторыми рисками:

Также учитывайте налагаемые ограничения по управлению платформой.

Шаг 3: работа над дизайном для уникализации

Хотя конструкторы предлагают типовые решения для создания сайтов, но все же предоставляют некоторые возможности для уникализации своего ресурса. Вы можете использовать их, даже не имея опыта работы с такими сервисами.

Wix
Кликните для увеличения

Что можно сделать:

Шаг 4: наполнение контентом

Сайт с помощью конструктора делается быстро, чего не всегда скажешь о контенте для него. Соблюдая авторские права, можно взять и неуникальные изображения, а вот копировать чужие тексты нельзя. Но контент должен быть качественным, а потому к нему предъявляется ряд требований:

Тексты нужно не только написать, но и добавить в них поисковые запросы для SEO-оптимизации. И не забудьте оптимизировать и иллюстрации. Это нужно для того, чтобы они были благосклонно восприняты поисковыми системами.

Шаг 5: «вычитка» и публикация

Теперь стоит взглянуть, как же будет выглядеть ваш сайт глазами посетителей. Для этого воспользуйтесь функцией предварительного просмотра, которая имеется у конструкторов.

Wix
Кликните для увеличения

Что следует проверить:

Самостоятельная проверка может не дать желаемых результатов. Вам может показаться, что и с текстами, и с картинками, и с дизайном и структурой в целом все в порядке. Однако есть риск, что вы просто не увидите недочётов из-за «замыленного» глаза. Потому оптимально попросить оценить ваш сайт стороннего наблюдателя – друга или знакомого. А чтобы получить более полную информацию, не ограничивайтесь устной оценкой. Составьте опросный лист – так ваш помощник будет знать, что именно оценивать.

Принимайте к сведению только конструктивные советы. Если недочеты все же нашлись – исправьте их, и ваш сайт будет готов к публикации.

Резюмируя вышесказанное

Вы уже знаете, что конструкторы помогают создавать собственные сайты быстро и без серьезных затрат. Сделать это может любой, даже неопытный пользователь, которому уже нет необходимости обращаться к специалистам и переплачивать им.

Обзавестись сайтом – полдела, его нужно развивать. На это потребуется тратить время и силы. Чтобы о вашем ресурсе узнали, позаботьтесь о его продвижении в поисковиках. Не забывайте регулярно готовить новый контент и держать обратную связь с пользователями.

Важное

Комментарии